Aller au menu | Aller au contenu | Aller à la recherche

[ Université Jean Moulin Lyon 3
Recherche avancée

Faculté des Lettres et Civilisations - Université Jean Moulin Lyon 3

Université de Lyon

Accueil : Lettres et Civilisations / Actualités / Vie de la Faculté

Informations pour la rentrée 2017-2018

  • Version PDF

du 12 juillet 2017 au 21 septembre 2017

Voici le programme de la prérentrée 2017-2018 pour les étudiants de la Faculté des Lettres et Civilisations.

ETUDIANTS INFOCOM : une réunion pour les Licences 3 et Masters Infocom se tiendra le lundi 11 septembre à 14h en Amphi H.


Vendredi 8 Septembre 2017 - Manufacture Des Tabacs

Licence 1
  • Histoire : 9h00 – 9h30 avec M. Souriac et Mme Billore - Amphi E
  • Géographie-Aménagement : 9h00 – 10h00 avec M. Aurélien Christol - Amphi K
  • Lettres : 9h00 – 10h00 - Salle 004
Licence 2
  • Histoire : 9h30 – 10h00 avec M. Helary - Amphi E
  • Geographie-Amenagement : 10h00 – 11h00 avec M. Aurélien Christol - Amphi K
  • Lettres : 10h00 – 12h00 - Amphi L
Double Licence
  • Lettres et Langues : 12h00-13h00 - Salle 004
Licence à Bourg-En-Bresse
  • Licence Histoire - 10h00



Vendredi 8 Septembre 2017  - Site des Quais

Licence Humanités
  • L1 : 14h00 – 16h00 - Salle Ch 206
  • L2 : 14h00 – 16h00 - Salle Ch 207
  • L3 : 14h00 – 16h00 - Salle Ch 203
Licence 3
  • Histoire  :14h00 – 15h00 avec M. Helary - Salle Josserand  (15 Quai Claude Bernard)
  • Geographie-Amenagement : 14h30-15h30 avec M. Etienne Cossart - Salle D 15
  • Lettres : 14h00-15h00 - Salle Garraud (15 Quai Claude Bernard)
Master Histoire
  • Master Mondes anciens : 15h00-16h00 avec C. Bouchet - Salle Ch 306
  • Master Mondes médiévaux : 15h00-16h00 avec X. Helary - Salle Ch 307
Master  Mondes Anciens Parcours LLCA
  • 16h30 – 17h30 avec Mme Ledentu -  Salle Ch 206
Master MEEF
  • MEEF 1 + Prepa Capes Histoire-Geographie : 14h00 -15h30 avec C. Chevalier-Royet et J. Dietrich - Salle D 33
  • MEEF 2 (Parcours A et B) + DU Histoire-Geographie :  15h30 – 16h30 avec C. Chevalier-Royet et J. Dietrich - Salle D 33
Agrégations
  • Histoire : 15h00 -16h00 - Salle Ch 314
  • Geographie : 14h00-16h00 - Salle D 32



8 Septembre 2017 - Masters Lettres Parcours Lettres modernes et Master MEEF de Lettres modernes

Master Meef M2 Lettres Modernes + Lettres Classiques + D.U. 
  • 13h00 – 14h00 : B. Bureau, C. Nicolas (ESPE) et C. Pierreville - Salle D 23
Master Meef M1 Lettres Modernes + Lettres Classiques
  • 14h00-15h00 : B. Bureau et C. Pierreville - Salle D 23
Master Lettres Modernes M1-M2
  • 14h30 – 15h30 : C. Pierreville - Salle D 23 
Master Lettres – Etudes françaises polyvalentes
  • 16h00-17h00 : Mme Boissieras -  Salle D 23 


11 Septembre 2017

Masters Histoire
  • Master Archives : 10h00-12h00 avec M. Carrier Salle - D 23
  • Master Patrimoine et musées : 14h00-16h00 avec Mme De Beaune - Salle D 32
Master GTLD - Parcours ADDT
  • M1 : 8h30 - 10h00 - Salle D 32
  • M2 : 10h00 - 11h30 - Salle D 32
Master Gtdl - Parcours SIGAD
  • M1 : 9 H00 - 10h00 - Salle D 33
  • M2  :10h00 - 11h00 - Salle D 33
 


12 Septembre 2017

  • Master VEU :  9h00 – 17h00  Salle D 32


13 Septembre 2017

  • Master MEMED : 10h00 – 17h00 - Salle D 32
  • Master GTDL Parcours ITP2D :
    • M1 : 9h00-10h00 - Salle D 33
    • M2 : 10h00-12h00 - Salle D 33
 


14 Septembre 2017

  • Master Sciences des religions
    • M1 : 14h00-15h30 - Salle D 32
    • M2 : 15h30-17h00 - Salle D 32
 


18 Septembre 2017

  • Master Histoire, parcours DRR, CSC et RUCP, avec Y. Krumenacker et P. Delisle
    • M1 : 14h00 – 16h00 - Salle D 33
    • M2 : 16h00– 18h00 - Salle D 33
  • Masters Géographie, parcours Géosystèmes et Sciences de l'eau : 11h00-13h00 - Salle D32
 


4 Septembre 2017

  • Master MEEF Professorat des Ecoles : 10h00 – 12h00 avec Christian Nicolas -  Salle B22 (15 Quai Claude Bernard)


Rechercher une actualité

Recherche une actualité

Mise à jour : 4 septembre 2017