Les enseignants-chercheurs de la Faculté des Lettres et Civilisations

Alliant une exigence scientifique forte à une volonté de plurisciplinarité et d'ouverture, l'équipe pédagogique de la Faculté s'investit pleinement pour assurer une qualité d'enseignement ainsi qu'une importante production scientifique, à la fois collective et individuelle.
Département Langues et Littératures Anciennes

Directeur de département : Romain LORIOL

BRETIN-CHABROL Marine
Maîtresse de conférences | Littérature et civilisation latines classiques - Famille et vie privée - Littérature didactique et technique
Responsable du Master MEEF 2nd degré - Parcours Lettres classiques

BROC-SCHMEZER Catherine
Professeure | Littérature grecque

BUREAU Bruno
Professeur | Littérature latine tardive païenne et chrétienne, poésie latine
Responsable de la Licence Humanités
Responsable du Master Humanités Numériques


HERMAND Laure
Maîtresse de conférences | Littérature latine de la Renaissance

JOUANNA Pascale
Maîtresse de conférences | Historiographie, mythographie et linguistique grecques
Correspondante Lyon 3 de l'UMR 5189 HiSoMa

LEDENTU Marie
Professeure | Littérature et idéologie (République et Principat), rhétorique et écriture de l'histoire, poésie augustéenne
Responsable du Master Mondes anciens et du parcours LLCA

LORIOL Romain
Maître de conférences | Langue et littérature latine
Directeur du département Langues Anciennes

LUCCIONI Pascal
Maître de conférences | Littérature grecque d'époque impériale et littérature technique
Responsable Préparation Agrégation de Grammaire et de Lettres Classiques

NICOLAS Christian
Professeur | Linguistique latine et littérature technique
Responsable Mention MEEF 2nd degré - Lettres modernes

OLIVIER Hélène
Maîtresse de conférences | Historiographie grecque

PARE-REY Pascale
Maîtresse de conférences | Théâtre latin, rhétorique, poésie latine d'époque impériale

Département Lettres

Directrice de département : Sabine LARDON

AUCLERC Benoît
Maître de conférences | Littérature française du XXe siècle
 
BARRE Aurélie
Maîtresse de conférences | Langue et littérature médiévales
Enseignants référents de la Licence 3 Lettres
Correspondant CPGE Lettres

 
BAYLE Ariane
Maîtresse de conférences HDR | Littérature générale et comparée
Co-Responsable de la Licence Lettres
Enseignants référents de la Licence 1 Lettres

 
BOISSIERAS Fabienne
Maîtresse de conférences HDR | Langue et stylistique françaises
Responsable du Master - parcours Etude Françaises Polyvalentes (EFP)
 
BONNET Gilles
Professeur | Littérature française XIXe-XXIe siècles

CUREL Agnès
Maîtresse de conférences | Littérature française XIXe siècle
Responsable Licence LETTRES
Enseignante référente L1 Lettres


FRANCÈS Cyril
Maître de conférences | Littérature du XVIIIe siècle
Enseignants référents de la Licence 2 Lettres
 
GARNIER Isabelle
Maîtresse de conférences HDR | Littérature de la Renaissance
Responsable du Master - parcours Culture Entreprises
 
GERAUD Violaine
Professeure | Langue et stylistique françaises
Responsable Mention MEEF 2nd degré - Parcours Lettres modernes
 
GIGNOUX Anne-Claire
PRAG | Grammaire et stylistique
Responsable MEEF 1er degré 

GODEAU Florence
Professeure | Littérature générale et comparée

JACOB François
Responsable Parcours - Lettres Modernes
 
LARDON Sabine
Professeure | Langue et littérature françaises du XVIe siècle
Directrice du département Lettres Modernes
Correspondante CPGE Lettres 

LEPLATRE Olivier
Professeur | Littérature du XVIIe siècle
Responsable Préparation Agrégation de Lettres Modernes
 
LOUISON Lydie
Maîtresse de conférences | Langue et littérature du Moyen-Age
Enseignante référente L2 Lettres
 
PIERREVILLE Corinne
Professeure | Langue et littérature médiévales

RABOSSEAU Sandrine
PRCE | Expression française
 
THELOT Jérome
Professeur | Poésie française des XXe et XIXe siècles
 
TOURRETTE Eric
PRAG HDR | Langue et littérature françaises
Responsable MASTER MEEF 1er degré

VERDIER Lionel
Maître de conférences | Langue et stylistique françaises

Département Histoire

Directeurs de département : Madalina DANA et Sylvene EDOUARD

ARCHAMBAULT DE BEAUNE Sophie
Professeure - Préhistoire
Responsable du Master Patrimoine et Musées et du parcours Muséographie 

BARATAY Eric
Professeur - Histoire contemporaine

BERT Mathilde

BILLORÉ Maïté
Maîtresse de conférences - Histoire médiévale
Responsable de la Licence Histoire
Référente Relations internationales


BOURMAUD Philippe
Maître de conférences - Histoire contemporaine

CABOURET-LAURIOUX Bernadette
Professeure - Histoire romaine
Co-Responsable Préparation Agrégation d'Histoire

CARRIER Nicolas
Professeur - Histoire médiévale
Responsable du Master Archives
Directeur-adjoint de l'UMR 5648 CIHAM


CHATELAN Olivier
Maître de conférences - Histoire

CHEVALIER Caroline
Maîtresse de conférences - Histoire médiévale
Co-Responsable du Master - parcours MEEF 2nd degré - Histoire-Géographie

CHOPELIN Paul
Maître de conférences - Histoire moderne

COURTIEU Gilles
Maître de conférences - Histoire ancienne

DANA-FIRICIEL Madalina-Claudia
Professeure | Histoire grecque
Co-Directrice du département Histoire

DE VERGNETTE François
Maître de conférences - Histoire de l’art contemporain
Responsable du MASTER Patrimoine et Musées - Parcours Muséographie

DELISLE Philippe
Professeur - Histoire contemporaine
Responsable du Master Histoire - parcours Construction des Sociétés Contemporaine ( CSC) et parcours Représentations et Usages Contemporains du Passées (RUCP)

EDOUARD Sylvène
Doyen de l'UFR Lettres et Civilisations
Maîtresse de conférences HDR - Histoire moderne
Co-Directrice du Département Histoire

FAURE Patrice
Maître de conférences - Histoire Romaine et Epigraphie 
Responsable Mention MEEF 2nd degré - Parcours Histoire

GROSLAMBERT Agnès
Maîtresse de conférences - Histoire romaine

HELARY Xavier
Professeur - Histoire médiévale
Responsable du Master Mondes médiévaux 
Co-Responsable Préparation Agrégation d'Histoire


HOURS Bernard
Professeur - Histoire moderne
Responsable du MASTER - Parcours Renaissance à la Révolution (DDR)

ISAÏA Marie-Céline
Maîtresse de conférences HDR - Histoire médiévale

KRUMENACKER Yves
Professeur - Histoire moderne
Responsable du Master Sciences des religions et sociétés

LEGOULLON Gwenaëlle
Assesseur du Doyen
Maîtresse de conférences - Histoire contemporaine
Responsable de la Licence Histoire de Bourg-En-Bresse

PLARIER Antonin 
Maître de conférences - Histoire

SOURIAC Pierre-Jean
Maître de conférences - Histoire moderne
Responsable de la Licence Histoire

THIBAULT Jean
Maître de conférences - Histoire médiévale

Département Aménagement et Sciences des Territoires (ASTRE)

Directeur du département : Eric GRASSET et Muriel MAILLEFERT

COMBY Jacques
Professeur | Climatologie et risque
Président de l'Université (2012-2020)

BOURDEAU-LEPAGE Lise
Professeure | Géographie économique et urbaine, durabilité, Europe
Responsable L3 Géographie et Aménagement option "Géographie Sociale"

GRASSET Eric
Maître de conférences | Développement local, collectivités territoriales
Directeur de Département Géographie - Aménagement
Responsable du Master Gestion des territoires (GTDL) et du parcours INGETER

JANNON Christophe
Professeur associé | Environnement, gestion de l'environnement
Enseignant référent L3 Aménagement Poisy

MAILLEFERT Muriel
Professeure | Développement durable et territorial, jeux d’acteurs, entreprises
Co-Responsable du parcours Aménagement et Développement Durable des Territoires (ADDT)
Correspondante CPGE Géographie - Aménagement


RENARD Florent
Maître de conférences | Risque pluvial, vulnérabilité urbaine, SIG
Co-Responsable du Master Gestion de l'environnement 

TEXIER-TEIXEIRA Pauline
Maîtresse de conférences | Risques naturels, développement, Asie du Sud-Est

THIMONIER-ROUZET Emmanuel
Professeur associé | Aménagement du territoire, urbanisme, interface avec les praticiens
Co-Responsable du Master - parcours INGETER

ZANETTI Thomas
Maître de conférences | Développement territorial, gouvernance, patrimoine industriel
Co-Responsable du Master - parcours Aménagement Durable Des Territoires (ADDT)
Enseignant référent L3 Géographie - Aménagement option "Aménagement"

Département Géographie & Territoires

Directeurs du département : Marc BOURGEOIS et Aurélien CHIRSTOL

BENNAFLA Karine
Professeure | Géographie humaine, frontière, développement, informel
Co-Responsable du Master parcours Mondes Emergents, Mondes En Développement (MEMED)
Co-Directrice du CRGA


BOURGEOIS Marc
Maître de conférences | Géomatique, cartographie
Responsable Licence Géographie et Aménagement
Enseignant référent L1 et L2 Géographie - Aménagement


CHRISTOL Aurélien
Vice-Doyen de l'UFR Lettres et Civilisations
Maître de conférences | Géomorphologie, géoarchéologie, côte nord-péruvienne
Enseignant référent L3 Géographie et Aménagement option "Environnement" 

COSSART Etienne
Professeur | Géomorphologie
Directeur de l'UMR 56000 EVS

DE BIAGGI Enali
Maîtresse de conférences | Cartographie, SIG, géomarketing, Brésil
Co-Responsable du Master - parcours SIGAD

DIETRICH Judicaelle
Maîtresse de conférences | Géographie humaine
Co-Responsable du Master MEMED
Co-Responsable Préparation Agrégation Géographie


DUMAS Dominique
Professeur | Hydrologie, climatologie, mesure/modifications environnementales
Co-Responsable du Master Gestion de l'environnement parcours Géosystèmes

GAUTHIEZ Bernard
Professeur | Morphologie urbaine, géographie historique, patrimoine
Co-Responsable du Master - parcours ITP2D

GAZEL Hervé
Maître de conférences | Géomatique et TICE appliquées à la géographie

MORISET Bruno
Maître de conférences HDR | Mondialisation, entreprises et territoires, technologies, USA
Responsable Mention MEEF 2nd degré - Parcours Géographie

NUSSBAUM Florence

Département Sciences de l'Information et de la Communication

Directeur de département : Alain VAN CUYCK
Directrice adjoint : Mabrouka EL HACHANI

CHABERT Ghislaine
Responsable du Master - Parcours Audiovisuel, Médias numériques, Jeux

COTE Christian
Maître de conférences HDR
Co-Directeur de l'unité de recherche MARGE
L3 Information et document numérique

DEBONNE Eric
Maître de conférences associé
Responsable UEO "Information et Documentation"


DESSINGES Catherine
Maîtresse de conférences
Responsable du Master - parcours Nouvelles Télévisions
Co-Directrice de l'unité de recherche MARGE


DI CROSTA Marida
Maîtresse de conférences HDR
Responsable du Master - parcours "Nouvelles Ecritures"


EL HACHANI Mabrouka
Maîtresse de conférences HDR
Co-Directeur du département Information - Communication
Co-Responsable Licence Information - Communication
Responsable Mention "Stratégie Informationnelles et documents numériques"


LACHAUD Gérald
Maître de conférences
Responsable UEO "Information et Communication
"

PERTICOZ Lucien
Maître de conférences
Co-Responsable de la Licence Information - Communication
Enseignant référent L3 "Communication 360°" et "audiovisuel"


STAII Adrian
Professeur
Responsable du Master - parcours Communication des Organisations


STALDER Angèle
Assesseur du Doyen
Responsable Mention MEEF 2nd degré - Parcours Information - Communication

VILA Martine
Maîtresse de conférences
Responsable du Master Patrimoine et Musée - parcours Médiation Culturelle


VAN-CUYCK Alain
Maître de conférences
Co-Directeur du département Information - Communication
Responsable du Master - Communication des Organisations